Blogadécima - ¡A por la Décima!

    Más twitter

    3 de agosto de 2010

    Números del Real Madrid en Primera división

    Antes de continuar, anuncio que este blog "Blogadécima" participa en los premios 20Blogs que organiza el diario '20 minutos'


    RESULTADOS DE LOS PARTIDOS
    General
    - 2496 partidos
    - 1446 victorias (57,933%)
    - 516 empates (20,673%)
    - 534 derrotas (21,394%)
    - 5183 goles a favor (2,077 goles/part)
    - 2882 goles en contra (1,155 goles/part)
    - 3746 puntos

    En casa
    - 1248 partidos
    - 952 victorias (76,282%)
    - 183 empates (14,663%)
    - 113 derrotas (9,054%)
    - 3268 goles a favor (2,619 goles/part)
    - 1106 goles en contra (0,886 goles/part)
    - 2293 puntos

    Fuera de casa
    - 1248 partidos
    - 494 victorias (39,583%)
    - 333 empates (26,683%)
    - 421 derrotas (33,734%)
    - 1915 goles a favor (1,534 goles/part)
    - 1776 goles en contra (1,423 goles/part)
    - 1453 puntos


    CLASIFICACIÓN FINAL
    : 31 temporadas
    : 19 temporadas
    : 7 temporadas
    : 8 temporadas
    : 3 temporadas
    : 4 temporadas
    : 2 temporadas
    : 1 temporada
    : 2 temporadas
    10º: 1 temporada
    11º: 1 temporada


    CLASIFICACIÓN HISTÓRICA DE LA LIGA
    1º Real Madrid, 3746 puntos
    2º Barcelona, 3613 puntos (-133)


    MARCADORES MÁS REPETIDOS

    General
    1-1 y 1-1: 246 partidos
    2-1 y 1-2: 238 partidos
    1-0 y 0-1: 217 partidos

    En casa
    2-1: 139 partidos
    2-0: 127 partidos
    1-0: 123 partidos

    Fuera de casa
    1-1: 167 partidos
    2-1: 99 partidos
    1-0: 94 partidos


    RACHAS
    (entre paréntesis, número de veces; entre corchetes, última vez)

    General
    - Ganando: 15 partidos (1) [60/61]
    - Sin ganar: 9 partidos (1) [84/85]
    - Empatando: 4 partidos (4) [06/07]
    - Sin empatar: 32 partidos (1) [52/53-53/54]
    - Perdiendo: 5 partidos (2) [08/09]
    - Sin perder: 31 partidos (1) [87/88-88/89]
    - Marcando: 35 partidos (1) [51/52-52/53]
    - Sin marcar: 3 partidos (3) [01/02]
    - Encajando gol: 24 partidos (1) [98/99-99/00]
    - Imbatido: 7 partidos (2) [97/98]

    En casa
    - Ganando: 24 partidos (1) [88/89-89/90]
    - Sin ganar: 6 partidos (1) [99/00]
    - Empatando: 5 partidos (1) [49/50]
    - Sin empatar: 37 partidos (1) [32/33-35/36]
    - Perdiendo: 4 partidos (1) [03/04]
    - Sin perder: 121 partidos (1) [56/57-64/65]
    - Marcando: 81 partidos (1) [51/52-56/57]
    - Sin marcar: 2 partidos (10) [06/07]
    - Encajando gol: 14 partidos (1) [98/99-99/00]
    - Imbatido: 8 partidos (1) [94/95]

    Fuera de casa
    - Ganando: 9 partidos (1) [09/10]
    - Sin ganar: 13 partidos (1) [97/98]
    - Empatando: 5 partidos (1) [53/54]
    - Sin empatar: 22 partidos (1) [49/50-50/51]
    - Perdiendo: 7 partidos (2) [50/51]
    - Sin perder: 18 partidos (1) [95/96-96/97]
    - Marcando: 23 partidos (1) [50/51-52/53]
    - Sin marcar: 3 partidos (7) [96/97]
    - Encajando gol: 32 partidos (1) [46/47-48/49]
    - Imbatido: 4 partidos (7) [08/09]


    GOAL-AVERAGES PARTICULARES
    - Ganados: 859 goal-averages (68,83%)
    - Empatados: 180 goal-averages (14,423%)
    - Perdidos: 209 goal-averages (16,747%)


    MAYORES GOLEADAS
    A favor
    - En casa: 04/01/1959, Real Madrid 10-1 Las Palmas
    - En casa: 07/02/1960, Real Madrid 11-2 Elche
    - Fuera de casa: 12/09/1987, Zaragoza 1-7 Real Madrid

    En contra
    - En casa: 18/01/1931, Real Madrid 0-6 Ath.Bilbao
    - Fuera de casa: 05/03/1930, Espanyol 8-1 Real Madrid


    CUADRO POR RIVALES
    RIVALJUGVICEMPDERGFGCDG
    AD Almería4310113+8
    Alavés2218226016+44
    Albacete141130339+24
    Alcoyano84222010+10
    Arenas Getxo148244427+17
    At.Madrid146793235261198+63
    At.Tetuán211075+2
    Ath.Bilbao158773150305227+78
    Barcelona160683062262246+16
    Betis9250202219799+98
    Burgos1812243619+17
    Cádiz2418335517+38
    Castellón2216336018+42
    Celta Vigo92491528200125+75
    Compostela84401410+4
    Condal220070+7
    Córdoba1611413915+24
    Cultural L.220061+5
    Deportivo80441818147101+46
    Elche3823969636+60
    Espanyol152873134326184+142
    Europa6501218+13
    Extremadura4310121+11
    Getafe126241713+4
    Gimnàstic85212312+11
    Granada3421857838+40
    Hércules3831529125+66
    Jaén6600244+20
    Las Palmas624213716255+107
    Levante10901275+22
    Logroñés1812423714+23
    Lleida4301193+16
    Málaga583613911161+50
    Mallorca503110910348+55
    Mérida422094+5
    Murcia3626739230+62
    Numancia8611158+7
    Osasuna6438141213165+66
    Oviedo7646161415879+79
    Pontevedra128221810+8
    Racing8447172017398+75
    Rayo Vallecano2417346227+35
    Real Sociedad126673623260154+106
    Real Unión8440168+8
    Recreativo108112010+10
    Sabadell2819637128+43
    Salamanca241572359+26
    Sevilla132672639271183+88
    Sporting7843231214467+77
    Tenerife2617545825+33
    UD Almería6411137+6
    Valencia150783042270182+88
    Valladolid8050161416587+78
    Villarreal2214624618+28
    Xerez220080+8
    Zaragoza112712219237130+107

    Etiquetas: , , ,

    3 Comments:

    • Impresionante trabajo de recopilación estadística. Si no es indiscrección, ¿de dónde sale toda esa información y datos? ¿Es una recopilación 'a mano'? Si es asi, el curro es impresionante. Y si no también, el curro que hay es increible. Un saludo.

      By Blogger Tony, at 11:34  

    • @Tony

      Hola, gracias por pasarte por aquí

      La información es una recopilación "a Excel", más que a mano, pero sí, que no es copiada de ningún sitio, así no dependo de la fiabilidad de los demás ni de que las otras webs funcionen o no ;-)

      Un saludo!!

      By Blogger Vega, at 11:46  

    • Pues iremos a por la 32º! xD

      Felicidades por la nominación, me paso a darte mi voto.Saludos!

      By Blogger Anibal, at 19:28  

    Publicar un comentario

    << Home