Blogadécima - ¡A por la Décima!

    Más twitter

    20 de julio de 2014

    Números del Real Madrid CF en Primera división





    DATOS GLOBALES
    GeneralLocalVisitante
    Partidos264813241324
    Victorias1560 (58,91%)1017 (76,81%)543 (41,01%)
    Empates538 (20,32%)189 (14,27%)349 (26,36%)
    Derrotas550 (20,77%)118 (8,91%)432 (32,63%)
    Goles a favor5613 (2,12 g/p)3529 (2,665 g/p)2084 (1,574 g/p)
    Goles en contra3027 (1,143 g/p)1175 (0,887 g/p)1852 (1,399 g/p)
    Puntos411024941616



    CLASIFICACIÓN FINAL
    PosVeces (última)PosVeces (última)
    32 (2011/12)12º-
    21 (2012/13)13º-
    8 (2013/14)14º-
    8 (2003/04)15º-
    3 (1999/00)16º-
    4 (1995/96)17º-
    2 (1946/47)18º-
    1 (1973/74)19º-
    2 (1976/77)20º-
    10º1 (1942/43)21º-
    11º1 (1947/48)22º-



    CLASIFICACIÓN HISTÓRICA DE LA LIGA
    General
    44º Numancia: 148 puntos (+52)
    45º Arenas Getxo: 107 puntos (+11)
    1º Real Madrid: 4110 puntos
    2º Barcelona: 3987 puntos (-123)
    3º Valencia: 3219 puntos (-891)

    Local
    47º Alcoyano: 66 puntos (+5)
    48º Jaén: 61 puntos (0)
    1º Real Madrid: 2494 puntos
    2º Barcelona: 2476 puntos (-18)
    3º Valencia: 2121 puntos (-373)

    Visitante
    40º UD Almería: 68 puntos (+33)
    41º Córdoba: 42 puntos (+7)
    1º Real Madrid: 1616 puntos
    2º Barcelona: 1511 puntos (-105)
    3º At.Madrid: 1157 puntos (-459)



    CLASIFICACIÓN ALTERNATIVA DE LA LIGA ¿qué es?
    General
    47º Alcoyano: 142,56 puntos (+16,25)
    48º Numancia: 129,82 puntos (+3,51)
    1º Real Madrid: 5616,77 puntos
    2º Barcelona: 5401,43 puntos (-215,34)
    3º Athletic: 4566,4 puntos (-1050,37)



    RESULTADOS MÁS REPETIDOS
    GeneralLocalVisitante
    1-1 // 1-1 : 255 part
    2-1 // 1-2 : 250 part
    1-0 // 0-1 : 228 part
    2-1 : 141 part
    2-0 : 136 part
    1-0 : 126 part
    1-1 : 173 part
    1-2 : 109 part
    0-1 : 102 part



    RACHAS
    RachaGeneralLocalVisitante
    Ganando15 [x1] - 1960/6124 [x1] - 1989/9010 [x1] - 2011/12
    Sin ganar9 [x1] - 1984/856 [x1] - 1999/0013 [x1] - 1997/98
    Empatando4 [x4] - 2006/075 [x1] - 1949/505 [x1] - 1953/54
    Sin empatar32 [x1] - 1953/5439 [x1] - 2010/1122 [x1] - 1950/51
    Perdiendo5 [x2] - 2008/094 [x1] - 2003/047 [x2] - 1950/51
    Sin perder30 [x1] - 1988/89121 [x1] - 1964/6518 [x1] - 1996/97
    Marcando gol35 [x1] - 1952/5381 [x1] - 1956/5725 [x1] - 2013/14
    Sin marcar3 [x3] - 2001/022 [x10] - 2006/073 [x7] - 1996/97
    Recibiendo gol24 [x1] - 1999/0014 [x1] - 1999/0032 [x1] - 1948/49
    Imbatido7 [x2] - 1997/988 [x1] - 1994/954 [x8] - 2011/12
    (entre corchetes, veces que repitió esa racha; se especifica el final de la última racha)
    * = Racha vigente



    MAYORES GOLEADAS A FAVOR
    Como localComo visitante
    04/01/1959, Real Madrid 10-1 Las Palmas
    07/02/1960, Real Madrid 11-2 Elche
    12/09/1987, Zaragoza 1-7 Real Madrid
    28/08/2011, Zaragoza 0-6 Real Madrid

    MAYORES GOLEADAS EN CONTRA
    Como localComo visitante
    18/01/1931, Real Madrid 0-6 Athletic
    05/03/1930, Espanyol 8-1 Real Madrid



    RÉCORDS INDIVIDUALES EN 1ª DIVISIÓN
    Más partidos jugadosMáximos goleadores
    550 part: Raúl
    523 part: Sanchís II
    478 part: Casillas
    461 part: Santillana
    439 part: Hierro
    427 part: Gento
    417 part: Pirri
    414 part: Camacho
    404 part: Míchel
    387 part: Guti
    228 goles: Raúl
    216 goles: Di Stéfano
    186 goles: Santillana
    177 goles: C.Ronaldo
    164 goles: Hugo Sánchez
    156 goles: Puskas
    126 goles: Gento
    123 goles: Pirri
    123 goles: Butragueño
    119 goles: Amancio



    ENTRENADORES
    Más partidos dirigidos en 1ª división
    424 part: Miguel Muñoz
    153 part: Vicente del Bosque
    139 part: Leo Beenhakker
    122 part: Luis Molowny
    114 part: José Mourinho
    103 part: Miljan Miljanic
    98 part: Vujadin Boskov
    88 part: Francisco Bru
    83 part: Alfredo di Stéfano
    80 part: Fabio Capello



    ESTADÍSTICAS, POR RIVALES
    RivalJugVicEmpDerGFGCDif
    AD Almería4310113+8
    Alavés2218226016+44
    Albacete141130339+24
    Alcoyano84222010+10
    Arenas Getxo148244427+17
    At.Madrid154853336279205+74
    At.Tetuán211075+2
    Athletic166843250332232+100
    Barcelona168703266274265+9
    Betis98552023214105+109
    Burgos CF128222615+11
    Cádiz2418335517+38
    Castellón2216336018+42
    CD Málaga4023897242+30
    Celta Vigo96521529207128+79
    Compostela84401410+4
    Condal220070+7
    Córdoba1611413915+24
    Cultural L.220061+5
    Deportivo84471918160104+56
    Elche40259610137+64
    Espanyol160933334346188+158
    Europa6501218+13
    Extremadura4310121+11
    Getafe2013254120+21
    Gimnàstic85212312+11
    Granada4026869141+50
    Hércules4033529626+70
    Jaén6600244+20
    Las Palmas624213716255+107
    Levante1815124612+34
    Lleida4301193+16
    Logroñés1812423714+23
    Málaga CF2619616626+40
    Mallorca563611912052+68
    Mérida422094+5
    Murcia3626739230+62
    Numancia8611158+7
    Osasuna7243161315472+82
    Oviedo7646161415879+79
    Pontevedra128221810+8
    Racing88501820186100+86
    Rayo Vallecano3023348131+50
    Real Burgos6402104+6
    Real Sociedad134743723288164+124
    Real Unión8440168+8
    Recreativo108112010+10
    Sabadell2819637128+43
    Salamanca241572359+26
    Sevilla140732641299194+105
    Sporting8246231315169+82
    Tenerife2617545825+33
    UD Almería10721319+22
    Valencia158833342292192+100
    Valladolid8453171417793+84
    Villarreal2818826326+37
    Xerez220080+8
    Zaragoza118752320256136+120

    Etiquetas: , , ,

    9 Comments:

    Publicar un comentario en la entrada

    << Home